El presidente de la República recibirá a los atletas hoy lunes en el Palacio Presidencial.

Carlos Sánchez G.

El presidente Danilo Medina Sánchez recibirá a las 5:30 de la tarde de hoy lunes 19 de agosto en uno de los salones del Palacio Nacional a los atletas medallistas de los pasados XVlll Juegos Panamericanos Lima 2019, según informa una comunicación del ministerio de Deportes.

El pasado viernes, durante el desfile de los atletas que participaron en los pasados Juegos Panamericanos, Diario Libre publicó que el presidente Medina recibiría a los atletas este lunes. La información fue confirmada con la comunicación del ministerio.


Aunque todavía no se dado seguridad, se espera que en la recepción palaciega, se informe en qué consistirá los premios que se ofrecerá a los atletas por sus logros en la cita continental que de manera oficial se celebró del 26 de julio al 11 de agosto.

El ministro de Deportes, Danilo Díaz Vizcaíno al ofrecer la información precisó que junto a los atletas medallistas están invitados a la casa de gobierno el presidente del Comité Olímpico Dominicano, Luis Mejía Oviedo, así como el jefe de Misión, Garibaldy Bautista, entre otros.


La comitiva que asistió al Perú logró la mejor participación de todos los tiempos para la República Dominicana en unos Juegos Panamericanos, al conquistar 10 medallas de oro, 13 de plata y 17 de bronce para un gran total de 40 preseas. Además, nuestros atletas establecieron cinco récords panamericanos, algo sin precedentes.


La República Dominicana finalizó en décimo lugar entre los 42 países participantes, aunque en otras ocasiones ha finalizado en el puesto nueve.


Las diez medallas de oro fueron conquistadas por Rodrigo Marte (Boxeo), Robert Pigazzi (Esquí Acuático), Audrys Nim (Gimnasia), Estefanía Soriano y Wander Mateo (Judo), Beatriz Pirón (Halterofilia o Levantamiento de Pesas), Tanya Rodríguez y Pamela Rodríguez (Karate), así como los equipos Voleibol Femenino y Karate en modalidad Kata Femenino.


as preseas de plata fueron conquistadas por María Dimitrova (Karate, modalidad kata femenina individual, Bernardo Pie (Taekwando), Leonel de los Santos y Rohan Polanco (Boxeo), Juan Ramírez y Albaro Rudesindo (Lucha), Medickson del Orbe y Ana Rosa (Judo), Crismery Santana, Zacarías Bonnat y Verónica Saladín (Halterofilia), Wu Jiaji (Tenis de Mesa).


Los ganadores de medallas de bronce: Yancarlos Martínez (Atletismo), Deivis Ferreras, Karina Díaz y Anderson Soriano (Karate), Moisés Hernández (Taekwando), Alexi de la Cruz, Miguelina Hernández y María Moronta (Boxeo), Leo Santana y Luis Pérez (Lucha), Lewis Medina (Judo), Santa Cortes y Julio César Cedeño (Halterofilia). Por equipos, Esgrima modalidad sable, Boliche en doble femenino y Tenis de Mesa en doble masculino.


María Dimitrova conquistó medalla de oro en equipo de kata femenino (Karate) y plata en kata femenino individual.


Fuente: diariolibre.com