Víctor Estrella y Katherine Rodríguez, Atletas del Año ACDS. Mira el Resumen y parte de entrevistas.


SANTIAGO, República Dominicana 24-03-2019).- El tenista profesional, Víctor Estrella y la mundialista taekwondoista, Katherine Rodríguez, ganaron los máximos galardones en la gala, El Atleta del año de Santiago, que realizó, anoche, la Asociación de Cronistas Deportivos de Santiago (ACDS) en el Gran Teatro del Cibao, donde la artista Steffany Constanza, electrizó a los presentes con su actuación. Para quedarse con el gran galardón masculino, que, además de la estatuilla, otorga 25 mil pesos en premio, Estrella, ganador en tenis de campo profesional, consiguió medalla de oro individual, en dobles y en mixtos, en los juegos deportivos, Centroamericanos y del Caribe, realizados en Barranquilla, Colombia, asimismo, participó con éxitos en el Abierto de Australia, Roland Garros de París y en el Abierto de Estados Unidos.

En el premio, sus rivales fueron, el baloncestista, Víctor Liz; el tirador olímpico, Eduardo Lorenzo y el jinete, Mícalo de Jesús Bermúdez, de ecuestre.

Mientras que, Katherine Rodríguez, quien acaparó el galardón femenino con los mismos premios, luego de ganar en su disciplina, taekwondo, consiguió hacer historia a nivel mundial, logrando lo siguiente:

Medalla de oro en el clasificatorio Centroamericano de Monterrey, México; oro, en el Open Mixto de Monterrey, México; plata, en el Open Panamericano de Spokane, Washington, Estados Unidos; oro, en los juegos deportivos Centroamericanos y del Caribe, de Medellín Colombia; bronce en el Open de San José, Costa Rica; quinto lugar, en el Grand Prix de Moscú Rusia y bronce en el mundial militar, de Río de Janeiro, Brasil.

Para conseguir el máximo galardón femenino que otorga la ACDS, tuvo de rivales, a Madelyne Rodríguez, Daysi Montes de Oca y Eva Brito.

Premios especiales: Premio Aníbal Medina al propulsor deportivo del año, Juan Elías Pérez;premio Don José León Asensio al empresario propulsor deportivo, Augusto Reyes Vargas;entrenadores del año, Iván Lamorú, de gimnasia y Domingo -Jimmy- Rodríguez, de atletismo;dirigente del año, José -Chichilo- Cordero, de béisbol; Asociación del año, Asociación de Baloncesto de Santiago; novatos del año, Rubén Jiménez, de tiro con arco y Mícalo de Jesús Bermúdez, de ecuestre y árbitro del año, Paola Cuello, de baloncesto.

Durante el acto fue realizado un homenaje al crossista Tirso Arjona, que tiene un historial de que reinó 17 años en el motocross coronándose campeón invicto, así como a los atletas que ganaron medallas en los Juegos Deportivos Centroamericanos y del Caribe y a los árbitros que los acompañaron, de igual manera, se entregó un galardón al equipo Cibao Fútbol Club, por coronarse campeón de la Liga Dominicana de Fútbol, en su representación habló su presidente, ingeniero Manuel Estrella.

Para iniciar el acto, monseñor Carlos Tomás Morel Diplán, auxiliar de la Arquidiócesis de Santiago, dijo una oración religiosa, el discurso central estuvo a cargo del periodista Américo Cabrera, presidente de la ACDS, en el mismo, la juvenil artista, Steffany Constanza, presentó un show- espectáculo especial, mientras que el grupo de baile de la pontificia universidad Católica Madre y Maestra, realizó una maravillosa presentación.

La actividad fue auspiciada por la Cervecería Nacional Dominicana, Ministerio Dominicano de Turismo, Ministerio Dominicano de Educación, Ministerio Dominicano de Deportes, CORAASAN, Cementos Cibao, Dirección General de Programas Especiales de la Presidencia de la República Dominicana y otros.

ATLETAS GALARDONADOS:


Ajedrez, Dianelva Moronta y Leonardo Estévez; atletismo, Ana Tiany de los Santos y Reymond Urbino; baloncesto, Chaderlyn Espinal y Víctor Liz; béisbol olímpico, Jennifer del Carmen Rodríguez y Gabriel Rodríguez; béisbol en el extranjero, Bartolo Colón; béisbol profesional dominicano, Dellín Betances; boxeo aficionado, Yaniris Acosta y Bryan González; boxeo profesional, Dyana Vargas; ciclismo, Adderlin Cruz; ciclismo montañismo, Yenny Suriel y Joshua Hiciano; damas, Rafael Adames y ecuestre, Ilma Sang Mainardi y Mícalo de Jesús Bermúdez.

Fisiculturismo, Gabriela García y Elvis Ortiz; fútbol, Diary Yuleiny Cruz y Enzo Guzmán; fútbol profesional, el portero, Fernando Madera; gimnasia, Pamela Olivares y Jabiel de Jesús Polanco; golf, Stephany Kim y Rodrigo Huerta Quesada; judo, Auridalia Santana y Jorge Collado; karate, Yamilex Cabrera y Jhontany López; lucha olímpica, Joel Arismendy Gómez; natación, Darielys Ortiz y Josué Domínguez; triatlón, Cristiana Paredes y Luís Tomás Méndez; patinaje, Madelyne Plasencia y Joel reyes; softbol, Santiago Paulino; taekwondo, Katherine Rodríguez y Carlos Daniel Peralta; tenis de campo, Keysi Mena y Alejandro José Gandini y tenis de campo profesional, Víctor estrella.

Tenis de mesa, Eva Brito e Isaac Vila; tiro con arco, Amarilis Reyes y José Yunén; automovilismo de circuito, Leonardo Guzmán; motovelocidad, Rainier Toribio; motocross, César Díaz; booggie, Osvaldo Nolasco; kartismo, Poirot Cruz; rally, piloto, Pedro Bisonó y co-piloto, Pepe Medrano; volibol, Angélica Hinojosa y Richie Paulino; atletas distinguidos de la Pontificia Universidad Católica Madre y Maestra, Bielfy Santos, de karate y Emmanuel Lozano, de tenis de mesa, los atletas más sobresalientes, de la universidad ISA, fueron, en béisbol, Alberto Francisco y en fútbol, Steven Dominguez.





PREMIOS POR CATEGORÍAS


Ajedrez

Dianelba Moronta

Leonardo Estévez 

Atletismo

Ana Tiany De Los Santos

Raymond Urbino

Baloncesto

Chaderlyn Espinal

Victor Liz

Béisbol

Jenifer del Carmen Rodríguez 

Gabriel Rodríguez 

Bartolo Colón 

Dellin Betances

Boxeo

Yaniris Acosta

Brayan González 

Dayana Vargas

Ciclismo

Adderlyn Cruz

Yenny Suriel

Josuha Hiciano

Damas

Rafael Adames

Ecuestre

Ilma Sang Mainardi

Mícalo De Jesús Bermúdez 

Fisiculturismo

Gabriela García 

Elvis Ortiz

Futbol

Diary Yuleiny Cruz

Enzo Guzmán 

Fernando Madera

Gimnasia

Pamela Olivares

Jabiel De Jesús Polanco 

Golf

Stephany King

Rodrigo Huerta Quesada

Judo

Auridalia Santana

Jorge Collado

Karate

Yamilet Cabrera

Jhóntani López

Lucha Olímpica

Joel Arismendy Gómez 

Natación

Darielys Ortiz

Josué Domínguez 

Triatlón

Cristiana Paredes

Luis Tomás Méndez

Patinaje

Madelin Placencia

Joel Reyes

Softball

Santiago Paulino

Taekwondo

Katherine Rodríguez 

Carlos Daniel Peralta

Tenis

Keisy Minaya

Alejandro José Gandini

Víctor Estrella

Tenis

Eva Brito

Isaac Vila

Tiro con Arco

Amarilis Reyes

José Yunén

VELOCIDAD

Automovilismo Leonardo Guzmán 

Four Whell Osvaldo Nolasco

Motovelocidad Rainel  Toribio

Kartismo Poirot Cruz

Motocros César Díaz

RALLY

Rally Piloto Pedro Bisonó

Rally Copiloto Wilfredo Medrano

Voleibol Angélica Hinojosa 

Richi Paulino

RENGLÓN ESPECIAL

Atleta del año PUCMM

Bielfy Santos 

Enmanuel Lozano

Propulsor deportivo Juan Elías Pérez

Empresario propulsor Augusto Reyes Vargas

Entrenador 

Iván Lamoru Guerrero

Domingo Rodríguez

Dirigente del año

José "Chichilo" Cordero

Asociación del año

ABASACA

Novato del año 

Rubén Jiménez y Mícalo De Jesús Bermúdez 

Árbitro del año

Paola Cuello

22 vistas0 comentarios